SLB Negeri Prof. Dr. Sri Soedewi Jambi; 2024/2025; Ilmu Pengetahuan Sosial; Kelas VIII Tunarungu; Solbi, S.Pd, M.Pd.; Tolong buatkan Modul Ajar (rencana pembelajaran) dengan pendekatan berdiferensiasi untuk kelas 8 dengan tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat memahami sumber daya alam yang ada di lingkungan, 2 jam pelajaran (90 menit) dengan menggunakan model pembelajaran Problem based learning. Tolong buatkan kegiatan yang dapat melatih anak untuk aktif, kreatif, dan kolaboratif. Adapun susunannya sebagai berikut :
Identitas
Tujuan pembelajaran
Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran
Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
Rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
Media pembelajaran yang digunakan, termasuk, misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik.
SLB Negeri Prof. Dr. Sri Soedewi Jambi; 2024/2025; Ilmu Pengetahuan Sosial; Kelas VIII Tunarungu; Solbi, S.Pd, M.Pd.; Tolong buatkan Modul Ajar (rencana pembelajaran) dengan pendekatan berdiferensiasi untuk kelas 8 dengan tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat memahami sumber daya alam yang ada di lingkungan, 2 jam pelajaran (90 menit) dengan menggunakan model pembelajaran Problem based learning. Tolong buatkan kegiatan yang dapat melatih anak untuk aktif, kreatif, dan kolaboratif. Adapun susunannya sebagai berikut :
Identitas
Kompetensi awal
Profil pelajar Pancasila (pilih yang sesuai : 1) Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak Mulia; 2) Berkebhinekaan Global; 3) Bergotong Royong; 4) Mandiri; 5) Bernalar Kritis; dan 6) Kreatif)
Sarana dan prasarana
target peserta didik
Model pembelajaran yang digunakan
Tujuan pembelajaran (samakan dengan yang ada di atas)
Asesmen
Pemahaman bermakna
Materi/Bahan Ajar (buatkan rangkuman materinya, jadikan 3-4 paragraf)
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran termasuk waktunya)
Refleksi peserta didik dan pendidik
Lembar kerja peserta didik (Buatkan rubrik penilaian analitik untuk tugas diskusi dan presentasi siswa dengan tema di atas dengan skala likert)
Pengayaan dan remedial
Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
Glosarium
Daftar pustaka
SLB Negeri Prof. Dr. Sri Soedewi Jambi; 2024/2025; Ilmu Pengetahuan Sosial; Kelas VIII Tunarungu; Solbi, S.Pd, M.Pd.; Tolong buatkan Modul Ajar (rencana pembelajaran) dengan pendekatan berdiferensiasi untuk kelas 8 dengan tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat memahami sumber daya alam yang ada di lingkungan, 2 jam pelajaran (90 menit) dengan menggunakan model pembelajaran Problem based learning. Tolong buatkan kegiatan yang dapat melatih anak untuk aktif, kreatif, dan kolaboratif. Adapun susunannya sebagai berikut :
Identitas
Kompetensi awal
Profil pelajar Pancasila (pilih yang sesuai : 1) Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak Mulia; 2) Berkebhinekaan Global; 3) Bergotong Royong; 4) Mandiri; 5) Bernalar Kritis; dan 6) Kreatif)
Sarana dan prasarana
target peserta didik
Model pembelajaran yang digunakan
Tujuan pembelajaran (samakan dengan yang ada di atas)
Asesmen
Pemahaman bermakna
Materi/Bahan Ajar (buatkan rangkuman materinya, jadikan 3-4 paragraf)
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran termasuk waktunya, serta bedakan juga untuk gaya belajar visual, auditori, kinestetik)
Refleksi peserta didik dan pendidik
Lembar kerja peserta didik (Buatkan rubrik penilaian analitik untuk tugas diskusi dan presentasi siswa dengan tema di atas dengan skala likert)
Pengayaan dan remedial
Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
Glosarium
Daftar pustaka